看南部网

【关注】南部城镇化率是多少?是否影响南部撤县立市?

 二维码

2013年12月26日,时任南充市市长向东率南部县、西充县和市民政局有关负责同志,专程前往民政部汇报南部县撤县设市相关工作,民政部相关领导作重要指示并表示予以重视和支持,这标志南部县撤县设市的工作正式开展。



2018年11月29日,四川省民政厅在回复网友询问时称,“南部县撤县设市属于县级以上行政区划调整事项,其审批权在国务院。目前正在按程序办理。”  

关于撤县立市,必须达到相关条件。近日,从人民网地方留言板获悉,有网友提问,我想咨询一下南部城镇化率,我在四川统计局官网的统计年鉴里看到,截止2018年12月31日,南部县城镇化率为44.57%,如果按照往年南部平均每年城镇化率增长1.5个百分点来算,截止2019年12月31日,南部城镇化率为46.1%左右。但是今天我看到南充市委发布消息说,南部撤县设市各项指标均已达标或超标,据我所知,城镇化率达到或超过50%为达标,按照这样来算,2020年过去半年飞速增长了3.9个百分点,是这样吗?


对此南部县统计局给出官方回复:

  根据《设立县级市标准》要求,“拟设市区域常住人口城镇化率位居本省、自治区所辖县前30以内或不低于全国平均水平”。2019年,南部县城镇化率46.47,居全省111个县第12位,达到“拟设市区域常住人口城镇化率位居本省、自治区所辖县前30”的标准。

说起撤县立市,2019年南部县GDP位居三区六县第二名,相信通过南部人民辛勤劳作,不断创新,总有一天南部县撤县设市一定会经过审批。