看南部网

【快看】南部县老旧小区安装电梯最新通知

 二维码
为进一步完善我市既有住宅使用功能,适应经济社会发展和人口老龄化的需要,提高既有住宅宜居水平、方便居民生活,南充市发布了关于印发《关于推进既有住宅增设电梯三年计划(2019-2021年)实施意见》的通知。

通知中我们可以了解到:

1,基本原则,遵循“政府引导、社区主导、业主自主、便民利民、保障安全”的原则。


2、实施条件。“经本梯号专有部分占建筑物总面积三分之二及以上的业主且总人数三分之二及以上的业主同意”。


3、资金筹集与协议签订。业主自筹为主,资金筹集按照“谁受益、谁出资;谁受益大,谁出资多”的原则。


针对这一问题有部分南部网友提出:

安装电梯,真的有利有弊,弊在中低层,利在高楼层,别说什么都有好处之类的话,对于中低楼层,绝对是弊大于利,我二楼的,采光本来就不好,说什么不影响采光和那是不可能的,每个家庭情况不同,也不要拿着一些根本不成立的观念来强求别人认同,对于我们而言,电梯根本不用,还要挡住采光,还要为了别人的便利,付出安装费用,真的不合理。以前买房没有电梯,二楼比顶楼贵很多,安装之后肯定此消彼长,为了别人的我们已经做出了牺牲,如果还要为了别人的方便出钱,那就太强人所难。



而对于住在高层的人来说则是非常支持的:

关于资金补贴问题,南部县住房和城乡建设局给出官方回复:


按照2019年出台的《关于实施既有住宅电梯增设三年计划(2019-2021年)的指导意见》文件规定,既有建筑增设电梯应严格遵循以下程序:
一、电梯增设的业主应就电梯增设方案和电梯使用维护管理等有关问题进行充分协商,征得本梯号三分之二以上业主同意,其他业主无异议。
二、实施主体或代理单位应向县自然资源和规划局申请办理建设工程规划审查。
三、实施主体或代理单位应向县住建局申请办理建筑工程施工许可手续。
四、实施主体或代理单位应向县市场监管局申请办理电梯施工开工告知和完工检验、电梯使用登记。
五、工程竣工后,实施主体或代理单位应组织电梯增设设计、施工、电梯安装等单位进行竣工验收,并依法办理竣工验收备案。
按照文件精神,增设电梯所需建设资金、运营维护资金由实施主体主要承担,以业主自筹为主。在电梯增设工程竣工且验收合格备案后,建设单位可向所在地住房城乡建设行政主管部门申请老旧小区电梯安装资金补贴。目前四川省关于老旧小区电梯安装资金补贴的标准暂未出台,相关政策拟定后我局将第一时间向社会公布。